У границы в Верхнем Ларсе откроют мобильный пункт военкомата

На контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс будет развернут мобилизационный пункт военкомата – об этом стало известно после того, как на КПП приехал министр МВД Северной Осетии Андрей Сергеев. 

Об открытии мобилизационного пункта у российско-грузинской границы МВД по Северной Осетии сообщило в своем телеграм-канале. “Несмотря на принимаемые меры, среди которых, в том числе, увеличение нарядов круглосуточно несущих службу ДПС и ППС, обстановка остается крайне напряженной”, – говорится в сообщении ведомства.

Как именно будет работать мобилизационный пункт и жителям каких регионов в нем будут вручаться повестки – не уточняется. 

Активист и автор популярного русскоязычного телеграм-канала о жизни в Грузии Николай Левшиц сообщает, что на утро 27 сентября пробка из автомобилей, желающих пересечь границу с Грузией, составляет более 30 км. По сообщению МВД по Северной Осетии, в очереди на выезд стоят более 4000 машин.

Ранее гражданам России, направляющимся в Грузию, разрешили переходить границу в КПП Верхний Ларс пешком, несмотря на то, что пограничный пункт для этого не предназначен. Решение принято в связи с огромной пробкой скопившихся в ожидании пересечения границы машин.

Во Владикавказе ввели ограничения на передвижение автомобилей с номерами других регионов. Покидающие Россию люди жалуются на вымогательство денег полицейскими. 26 сентября к границе прибыли российские военные – на тот случай, если стоящие в очереди люди решат прорвать границу.
21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о военной мобилизации. Это привело к резкому увеличению потока выезжающих из России – многие мужчины стремятся избежать мобилизации. Кризисная ситуация сейчас наблюдается на остальных сухопутных границах России – с Казахстаном, Беларусью и Финляндией. Прямые авиабилеты из России в страны, не требующие визы, были выкуплены в течение суток. <br><a href="https://www.kavkazr.com/a/u-gruzinskoy-granitsy-v-verhnem-larse-otkroyut-mobilizatsionnyy-punkt/32053789.html">У границы в Верхнем Ларсе откроют мобильный пункт военкомата</a> <br>#Россия #Кавказ