В Латвии зафиксировали самый высокий показатель употребления алкоголя в Европе, Литва – на третьем месте

В Латвии исследователи зафиксировали самый высокий показатель употребления алкоголя в Европе, Литва – на третьем месте. Второе место занимает Чехия. Такие результаты исследования за 2020 год опубликованы в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Латвии в 2020 году уровень употребления алкоголя зафиксирован на отметке 12,1 литра на взрослого в течение года. В Чехии – 11,6, в Литве – 11,4 литра, в Австрии – 11,3 литра, в Болгарии – 11,2 литра.

Самый низкий уровень употребления алкоголя наблюдается в Турции, где на одного человека приходилось всего 1,2 литра.

В большинстве стран, как указано в исследовании, употребление алкоголя за десятилетие (с 2010 по 2020 год) снизилось. Наибольший спад наблюдался в Украине – с 7,8 литра на человека в 2010 году до 5,7 в 2019 году, что составляет 37%. За ней следуют Греция (32%), Нидерланды (26%) и Испания (26%).

Наибольший рост был отмечен в Латвии (19%), за ней следуют Мальта и Болгария (по 13%) и Норвегия (11%).

В отчете говорится, что “многие европейские страны проводят ряд мер по ограничению потребления алкоголя, таких как налогообложение, ограничение доступности алкоголя и запрет на рекламу алкоголя”. Однако их эффективности мешает слабая реализация на местах и ограниченность ресурсов.
В Латвии зафиксировали самый высокий показатель употребления алкоголя в Европе, Литва – на третьем месте
#Россия #Украина