"Путин в таком же положении, как Хусейн когда-то". Сможет ли Россия обойти ограничения цен…

Около двух десятков танкеров с нефтью, загруженной в российских портах, встали в пробку возле Стамбуле. Об этом пишет британская газета Financial Times со ссылкой на источники в нефтяной индустрии. Танкеры с нефтью ждут разрешения от властей Турции, чтобы проплыть через проливы Босфор и Дарданеллы.

Этот затор на входе в Босфор возник из-за того, что Анкара потребовала дополнительных подтверждений страховки танкеров. Потолок цен на российскую нефть, который вступил в силу 5 декабря, подразумевает, что суда теряют доступ к западному страхованию, если ввезут нефть российского производства по цене выше $60 за баррель.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва не примет потолок цен на российскую нефть. Кремль грозит отказаться от поставок в те страны, которые присоединятся к этим ограничениям. В частности, Владимир Путин предупреждал, что введение потолка цен на российскую нефть приведет к тяжелым последствиям для глобального рынка энергоресурсов.

Однако никаких последствий рынок пока не заметил. Вечером 5 декабря цена нефти марки Brent упала с $88 до 83 за баррель, российская нефть марки Urals торговалась еще дешевле.

Как будет действовать потолок цен на нефть и сможет ли Россия обойти эти ограничения, в эфире Настоящего Времени объяснил экономист Ярослав Романчук.

– Вчера нефть в мире дешевела, хотя Путин грозил тяжелыми последствиями в случае введения потолка цен. Может быть, эти последствия просто еще пока не настали?

– Путина списали как человека, который может влиять на мировые дела, на рынок нефти, поскольку на рынок нефти, я думаю, гораздо большее влияние будут оказывать как раз действия других производителей, дистрибуторов, а также прежде всего людей, которые думают о том, как переформатировать рынок энергетических товаров после войны, которую ведет Россия. Потому что Россия оказалась ненадежным партнером и по газу, и по нефти.

Понятное дело, война идет десятый месяц, и мир понял, что такое издевательское отношение России к мировой экономике: “Вы тут можете все что угодно делать, грозить, а мы все равно будем продавать нефть как захотим”. Это мне напомнило, честно говоря, “нефть в обмен на продовольствие” в 2003-2004 году, когда иракская нефть была объектом спекуляции и черного рынка. Сегодня в таком же положении находится Путин, как Саддам Хусейн когда-то, и Россия.

– Если я правильно понимаю вашу мысль, эти ограничения, потолки цен, как вы думаете, вводятся не только на время войны? По-вашему, это какая-то история, которая продлится годы и десятилетия?

– Мы не знаем, что будет в следующем году, но я уверен, что когда Европейский союз уже понял, что совершил стратегическую ошибку, сделав ставку на российские энергоресурсы. Поэтому я думаю, что те действия, которые сегодня совершаются, – те деньги, те инвестиционные проекты и по газу, и по новым поставкам углеводородного сырья, и по возобновляемым источникам энергии – они сделают российские энергоресурсы ненужными для Европейского союза. А это потеря гигантского рынка. Поэтому то, что Россия теряет сегодня, – это маленькие крохи по сравнению с тем, что она потеряет в будущем.

– Кто будет заменять Россию сейчас? Кто уже заменяет Россию на рынках тех стран, которые ввели потолок цен?

– Желающих достаточно много. Безусловно, есть потенциал у Венесуэлы, есть потенциал у Ливии, есть потенциал у стран ОПЕК. Самое интересное, вопрос идет о том, откуда получать электроэнергию. А тут сжиженный газ, безусловно, является очень большой альтернативой. И мы видим, что если, например, будет либерализовано нефтяное законодательство Америки и будут возобновлены те проекты, которые в свое время сделал Трамп, то Америка будет на самообеспечении нефте- и энергетическими товарами, будет чисто экспортером энергоресурсов. Поэтому здесь желающих много, даже в самом Европейском союзе много тех проектов, которые были заморожены из-за тотальной “гретатунбергетизацией” энергетической политики.

– Если будем разбираться в этом механизме потолка на российскую нефть, вы можете объяснить, как это будет работать? Правильно ли я понимаю, что главное в этих ограничениях – это даже не сам потолок цен, а запрет на перевозку нефти, которая куплена дороже 60 долларов?

– Да, вы не можете контролировать российских продавцов, как и покупателей, которых достаточно много. Но вы, безусловно, можете контролировать те компании, которые страхуют эти суда. И страховщиков такого мирового уровня достаточно мало. И львиная их доля расположена в Великобритании. И тут если в Великобритании те компании, которые страхуют, получат четкий признак: “Если вы будете это делать, нарушая такого рода условия, то ваши штрафы будут миллиарды долларов”, – конечно же, тут входит в дело простой расчет. Никто не будет рисковать сравнительно небольшими бенефитами во имя того, чтобы нарваться на санкции в миллиарды долларов. Да, это будет работать именно через страховой бизнес, через невозможность вывезти эту нефть на танкерах, которые без страховки в Босфор, в Черное море, конечно же, Турция не пустит.

– У России остаются какие-то способы обойти эти ограничения? Если будут приходить суда из Китая, из Индии за этой нефтью? Или трубопроводами поставлять как-то.

– Трубопроводы остаются, да. Но что касается любых других судов, флагов – все равно мы уже видим, что Китай и даже Индия в последнее время неохотно работают с российской нефтью, потому что, я так полагаю, пришло время, когда одно-два публичных наказания – и желающих работать с русской нефтью станет гораздо меньше.

– Если говорить про сам уровень этого потолка. Агентство Bloomberg 28 ноября писало, что цена барреля нефти марки Urals – это как раз российская нефть – опускалась ниже 52 долларов за баррель. В чем тогда смысл потолка в 60 долларов, если она на рынке стоит 52 доллара?

– Это демократия в действии. Когда собираются люди с разными экономическими и коммерческими интересами – мы видим Грецию с танкерами, мы видим Польшу, которая говорила про 30 долларов, мы видим осторожную Германию, Италию, которая говорила, что 65-70 долларов – вот 60 – это тот компромисс, который на самом деле и показывает, насколько недальновидной и близорукой является сама политика Европейского союза в этой ситуации. Естественно, нужно было бы сконцентрировать максимальную силу удара на нефти и сделать [потолок] 30 [долларов за баррель].

Но поскольку, опять-таки: “Давайте 60, а, может быть, они не заработают, а потом еще будет скидка, поэтому в реальности цена будет 45-48”, – такого рода рассуждения говорят о том, что, к сожалению, многие страны Европейского союза до сих пор продолжают ставить свои мелкотравчатые узкокорпоративные интересы выше, собственно, очень очевидной объединяющей всех угрозы: российской нацистской агрессии, которую нужно предотвратить и которую нужно победить.

– Вы говорите о странах, которые настаивали на потолке в 30-40 долларов, это в том числе Польша. В первой части нашего с вами разговора вы говорили, что это эффективный инструмент. Но, получается, он не будет работать, если нефть марки Urals будет на уровне 50 долларов за баррель?

– Он будет работать, но эффект от него будет не таким, каким он мог бы быть. Представляете, если бы такого рода санкции ввели в начале войны в марте? России это стоило бы сотен миллиардов долларов. Естественно, продолжать вести военные действия и устраивать тепловой энергетический геноцид Украине, возможно, было бы гораздо меньше. Но поскольку безнаказанность Путина и российского режима была совершенно очевидной, то мы продолжаем видеть все те действия, которые должны усадить за стол всех – политические партии, международные организации – и выработать единый правильный регламент работы в противодействии данному конфликту. Мы до сих пор этого не видим, и это, конечно, возмутительно.

– Вы допускаете, что этот потолок может быть снижен?

– Я считаю, что он должен быть снижен, для того чтобы был какой-то эффект. Но подчеркиваю, что какой бы ни был эффект от этого действия, знаете, и со страховыми компаниями может кто-то договориться, и Эрдоган имеет свою точку зрения, может перехватить какую-то часть нефти. Вы правы, что есть возможности, есть дырки, которые использовал и Саддам Хусейн, и российские нефтяные бороны будут использовать. Поэтому самый главный сегодня вопрос даже не в нефти, не в цене в 60 долларов, а просто: дайте Украине оружие, чтобы она закончила эту войну. Все остальное вторично.
» Original text…
#Россия #Украина