Избитый и изнасилованный активист Камардин стал подозреваемым по статье о «возбуждении ненависти или вражды»

Избитый и изнасилованный активист Артем Камардин стал подозреваемым по статье о «возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия», рассказал его адвокат Леонид Соловьев. 

Ночью Камардина госпитализировали: активиста привезли в больницу на машине скорой помощи. Позже адвокат сообщил, что врачи отказали активисту в госпитализации, из больницы его доставили в ИВС по СВАО.

          <span class="copyright"></span>
        </figcaption>
      </figure>

26 сентября силовики ворвались в квартиру к активистам Артему Камардину, Александре Поповой и Александру Менюкову, вскрыв дверь болгаркой. Адвокаты в квартиру допущены не были. Позже в Telegram-канале «112» было опубликовано видео с «извинениями» задержанных за слова, произнесенные ими на антимобилизационных «Маяковских чтениях».

Девушка Камардина Александра Попова рассказала, что предшествовало записи видео. По ее словам, полицейские сильно избили Камардина и изнасиловали его гантелью. Все это правоохранители сняли на камеру и заставили ее посмотреть это видео. Сама она тоже подверглась издевательствам:

«На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером», — рассказала Попова журналистам. 

Она также сообщила, что после обыска из ее квартиры пропало $600.

По данным «Настоящего времени», предположительно, активистов пытали сотрудники спецназа МВД «Гром». Ранее подразделение находилось в составе расформированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.


#Россия