Польша разрабатывает концепцию, которая позволит отказывать россиянам в выдаче виз — замглавы МИДа страны

Власти Польши работают над концепцией, которая позволит отказывать россиянам в выдаче виз на общеевропейском уровне. Об этом сообщил замглавы Министерства иностранных дел Польши Петр Вавжик. По его словам, решение будет принято в ближайшие недели.

По словам Вавжика, Польша выступает за расширение санкций ЕС, особенно по приостановке действия соглашения об упрощении визового движения для граждан Российской Федерации. Однако Германия, Франция и Нидерланды выступают против этого, поэтому Польша готовит новую концепцию.

Он отметил, что туристические визы Польша не выдает россиянам уже несколько месяцев. Исключение составляют те. кому необходимо по работе пересекать польско-российскую границу — водители грузовиков, дипломаты. Также в этот список входят лица с картой поляка, члены семей граждан Польши и других стран ЕС.

11 августа стало известно, что Эстония не будет впускать на территорию страны россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. За запрет на выдачу виз гражданам РФ также высказались власти Литвы, Латвии, Чехии и Словакии. В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Он подчеркнул, что ответственность за начало военных действий на Украине несут не простые россияне, а власти.


#Россия