Суд признал экс-полковника МВД Захарченко виновным в получении взяток на 1,4 млрд рублей на протяжении 10 лет

Пресненский районный суд Москвы признал бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко виновным в получении взяток на 1,4 млрд рублей на протяжении 10 лет, передает ТАСС.

Из приговора следует, что Захарченко оказывал «общее покровительство» по службе членам организованной преступной группы, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство. Они систематически давали полковнику взятки в размере 150 тысяч евро, которые размещали на виртуальном счете «Захар хитрый».

Взятки передавались от руководства компаний «Газпром автоматизация» и «1520», которая является одним из подрядчиков РЖД.

После оглашения мотивировочной части приговора Захарченко и трем другим подсудимым назначат наказание. На скамье подсудимых, помимо Захарченко, находятся еще три человека: бывшие адвокаты Виктор Белевцов, Василий Критинин, а также бизнесмен Валерий Маркелов.

Ранее гособвинение запросило для бывшего руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Захарченко 17 лет колонии строгого режима. Это наказание просят назначить по совокупности с наказанием по первому приговору, вынесенному разжалованному офицеру в 2019 году, когда Захарченко был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 117, 99 млн рублей, лишен звания полковника и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил ему приговор на полгода.

Суд признал Захарченко виновным во взяточничестве и воспрепятствовании правосудию: ему и его соучастнику дали 50-процентную скидку в сети ресторанов, что позволило им сэкономить при оплате счетов более 3,5 млн рублей. При этом Захарченко оправдали по еще одному эпизоду получения взятки в размере $800 тысяч.

Согласно материалам второго дела, о котором подробно писал The Insider, Захарченко, работая заместителем начальника управления топливно-энергетического комплекса МВД, оказывал покровительство председателю совета директоров ПАО «Газпром автоматизация» Авшолуму Юнаеву. Взамен Юнаев оплатил отдых бывшего полковника в отелях Сочи на сумму более 800 тысяч рублей.

По версии СК, Захарченко также получал взятки за покровительство от совладельцев группы компаний «1520» — Бориса Ущеровича и Валерия Маркелова.

Более 8,5 млрд рублей, изъятых у полковника и его близких осенью 2016 года, обратили в государственную собственность. Помимо денег, он лишился золотого слитка, 11 квартир в центре Москвы, четырех автомобилей, другого имущества.


#Россия