Amnesty International привлечет независимых экспертов для проверки своего пресс-релиза об Украине — dpa

Правозащитная организация Amnesty International проверит свой пресс-релиз о том, что ВСУ размещают силы в жилых районах, с помощью независимых экспертов. Об этом сообщили агентство dpa и Deutsche Welle.

«В отчете не было уделено должного внимания российской агрессии в нарушение международного права и многочисленным военным преступлениям, совершенным российскими военными и задокументированным Amnesty International. Выводы не были переданы с той деликатностью и точностью, которую следует ожидать от Amnesty. Это также относится к последующему общению и реакции Международного секретариата на критику общественности. Мы осуждаем инструментализацию пресс-релиза российскими властями», — заявили в AI.

Сейчас проверка доклада AI инициируется на международном уровне. Эксперты должны проверить процессы и решения, которые предшествовали публикации, само исследование, процесс подготовки материала, а также юридический и политический анализ доклада. Также в AI считают, что необходимо уделить внимание властным решения внутри коллектива и динамику в основе его организации.

Пресс-релиз, о котором идет речь, был опубликован 4 августа. В нем говорится о том, что тактика ВСУ нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели. Правозащитники утверждают, что украинские военные наносили удары из жилых районов как минимум в 19 населенных пунктах. В то же время у них якобы были безопасные альтернативы — военные базы, густые леса или отдаленные постройки.


#Россия