Избивший полицейского военный из Астрахани отделался штрафом

Астраханский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Александра Лаптова виновным в насилии в отношении сотрудника МВД. Нападение на полицейского при исполнении, причинившее опасный вред здоровью (ч. 2 ст. 318 УК РФ), предполагает наказание сроком до 10 лет лишения свободы. Но суд назначил ему штраф в 70 тысяч рублей – это максимально мягкий вид наказания, не предусмотренный второй частью данной статьи.

Как следует из приговора, ранним утром 8 апреля 2023 года полицейские ОМВД Ахтубинского района задержали контрактника и привели его в кабинет медицинского освидетельствования, подозревая, что он был нетрезв. В приговоре не сообщается, что конкретно в поведении Лаптова побудило полицейских задержать его.

На месте военнослужащий ударил одного из полицейских в плечо. Экспертиза установила, что нападение закончилось для полицейского “легким вредом здоровью”. Уточняется, что правоохранителю потребовалось лечение сроком 21 день.

Обвиняемый признал вину, суд счел это смягчающим обстоятельством. Командование войсковой части обратилось в суд с ходатайством не наказывать Лаптова строго, поскольку он хочет продолжить армейскую службу, в том числе “в зоне СВО” – так в России официально называют войну в Украине. Суд учел и то, что контрактник принес извинения коллективу отдела полиции.

В июле Владикавказский гарнизонный военный суд признал контрактника Сослана Хугаева виновным в применении насилия к представителю власти – он избил инспектора ДПС. Обвиняемому грозило до пяти лет лишения свободы, но суд учел его участие в войне и назначил минимальный штраф в 30 тысяч рублей.
В Краснодарском крае гарнизонный военный суд признал военнослужащего Леонида Хомякова виновным в применении насилия в отношении полицейского – он избил участкового, который был при исполнении должностных обязанностей. Хомякову грозило до 10 лет тюрьмы, но суд назначил ему штраф в 60 тысяч.
Активист оппозиционного движения "Маяк" из Майкопа Роман Таганов осужден на три года условно за применение насилия к представителю власти. При этом, по его словам, на него самого на улице напали люди в гражданской одежде, оказавшиеся полицейскими. Несмотря на условный срок, уже после приговора Таганов неделю провел в СИЗО – на время суда действовала мера пресечения в виде домашнего ареста, в конце которого из-за ложно срабатывающего датчика на браслете служба исполнения наказаний потребовала реального заключения.
Житель Ростова-на-Дону Эдуард Селин, который получил четыре года колонии за перелом пальца полицейскому, заявил о недоказанности обвинения, нарушениях при рассмотрении дела, а также о применении к нему насилия со стороны правоохранителей. Несмотря на доводы защиты, Ростовский областной суд оставил приговор в сил. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/izbivshiy-politseyskogo-voennyy-iz-astrahani-poluchil-shtraf-vmesto-10-let-kolonii/32595418.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>