"Нас решили разменять на мусор". Борьба краснодарских экоактивистов

В Красноармейском районе Кубани находится станица Полтавская, где уже два года идет борьба местных жителей с мусорным полигоном, окруженным рисовыми чеками. Активисты сталкивались со штрафами, доносами давлением со стороны полиции и даже с трагической кончиной своего соратника, но они продолжают борьбу и намерены добиться полного закрытия свалки.

В интервью Кавказ.Реалии лидеры народного протеста, супруги Наталья Гаряева и Вадим Мотовилов рассказали об активизации протеста, об отношениях с властями и о будущих акциях.

– Ваш протест длится уже несколько лет, но в последнее время он активизировался. С чем это связано?

– Наталья Гаряева: Ситуация усугубилась тем, что вонь [исходящая от полигона] пошла на станицу. Но это только катализатор.

Когда мы начинали бороться в 21-м году, думали, напишем пару жалоб и свалку закроют. Но мы наткнулись на коррупционную стену. Со временем поняли, что это долгий путь.

За два года ситуация не двигается с места. У людей терпение кончилось, народ стал паниковать. Такое ощущение, что нас решили разменять на мусор.

Самое страшное – это онкология. После последнего обращения в СК нам заявили, что онкология у нас ниже среднекраевой – это тоже стало катализатором последнего возмущения. У меня семья, 10 человек, четверо от онкологии умерло. У каждого в семье или болеют, или болели.

В онкодиспансере уже говорят, что каждый второй из Красноармейского района. У меня бабушка умерла от онкологии, а в справке о смерти написано о болезни сердца. Потом я узнала, что это не только в нашей семье: любой другой диагноз ставят, но не онкологию, так и делают статистику.

Мы пытается достучаться, дозвониться до губернатора, он просто прячется от нас. Среди нас появился мем “бегающий от активистов губернатор”. Я стояла возле администрации с плакатом “Губернатор, выходи!” Есть экологический совет при губернаторе, люди там лишены здравого смысла и не имеют понятия об экологии – это марионетки. Поэтому мы решили брать инициативу в свои руки.

– Недавно вы заявляли о имеющихся у властей планах в 2024 году расширить свалку в сторону станицы. Откуда эта информация?

– Н.Г: 7 июля была принята новая территориальная схема по обращению с отходом. Согласно ей, полигон увеличивается на 14 гектаров в сторону станицы. Мы писали возражения, но их не приняли, поскольку инвестор “не отказался от планов по расширению полигона”.

Свалка начала с 14-го года разрастаться постепенно – это 10 гектар на бывшем русле реки. У нас в августе начала рыба в ерике (Полтавский ерик, местная небольшая река – Прим. ред.) дохнуть – после того, как открыли шлюзы в канале, который возле полигона проходит. Мертвая зона, получается.

– Недавно на вас написал донос глава “Национального рисового союза”. Что вы собираетесь с этим делать?

– Н.Г: Наши юристы посмеялись над той жалобой, что они в СК подали. Мы предполагаем, что ее даже рассматривать никто не будет, потому что все, что я заявляю, подтверждено документально. Я ни одного высказывания не аргументированного себе не позволила.

На сельскохозяйственной земле было зафиксировано превышение ртути в 32 раза и мышьяка два раза – это доказано в арбитражном суде в 21 году (решение есть в распоряжении редакции – Прим. ред.), сейчас может быть уже больше.

Как бы они ни говорили о сертификации риса: они везут 2-3 килограмма и получают сертификат на всю партию. Каждое зернышко никто не проверит

Рисоводы за деньги борются, а мы боремся за свою жизнь, за жизнь россиян. Нам не безразлично, чем в школах-садиках детей наших кормят.

– Обращение со стороны российских солдат, находящихся на войне с Украиной, это была инициатива с вашей стороны?

– Н.Г: Они сами [решили]. Там люди в том числе со станицы, они два года там борются, а мы здесь боремся. Они же видят, что происходит правовой беспредел, гонение на активистов, уже эпизодов 20 давления на нас.

– Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о клевете против Вадима Мотовилова – из-за комментариев, якобы оставленных в интернете. Как вы можете это прокомментировать?

– Вадим Мотовилов: Я им ответил, что не знаю, кто писал этот комментарий (содержание комментария Вадим не раскрывает – Прим. ред.). В личной беседе полицейские сказали: “Мы все понимаем, вы на нас не обижайтесь, поймите, нас ругают, вышестоящие. Хотя мы понимаем, что вы отстаиваете жизни людей”.

– Вы считаете, что полицейские младших чинов на вашей стороне?

– В.М.: Некоторые из младшего состава по-человечески общаются с нами. Они понимают, что мы боремся с системой. Но начальство не на нашей стороне.

Мы два года бодаемся, ко мне не в первый раз полицейские забегают. До этого обыск был. Поэтому мы открытым текстом говорим, что местная полиция полностью лоббирует интересы мусорщиков.

Есть у них такой, Хаев (Хаев Василий Михайлович, начальник отдела МВД России по Красноармейскому району Кубани – Прим. ред.) друг Васина (Юрий Васин, глава МО Красноармейский район – Прим. ред.) у них было много тем и схем, потому что на зарплату как у Хаева я сомневаюсь, что он мог купить себе дом в Краснодаре. Откуда у этих людей в кавычках такие деньги? Станица не очень большая, всего 30 тысяч населения, все знают, кто на самом деле с народом, а кто нет.

Они довели Андрея Гаряева (экоактивист и бывший партнер Мотовилова по бизнесу застрелился после назначения ему многомиллионного штрафа – Прим. ред.), он очень переживал по этому поводу, у него отторжение печени началось, все болячки обострились. Он говорил мне, что собирается покончить с собой, я его отговаривал.

– Вы не боитесь возбуждения уголовного дела?

– В.М.: Нет, я вообще ничего не боюсь. Есть надо будет спасти станицу, Я готов как Андрей Гаряев покончить жизнь самоубийством.

– Вас штрафовали за перекрытие трасс – это удалось оспорить?

– Н.Г.: Мы перекрывали только дорогу на свалку. На нас просто наехал мусоровоз, токал людей. Это все безнаказанным осталось.

После перекрытия моста 26 мая, 10 человек увезли и сутки продержали в участке. Очень жестко с нами расправлялись. По этим всем инцидентам мы писали жалобы и до сих пор пишем вплоть до уполномоченного по правам человека в РФ и президента. Они действовали не по закону.

В том году мы перекрывали федеральную трассу, ходили по пешеходному переходу. Нас потом штрафовали за несоблюдение социальной дистанции.

Все суды ручные, нелепые. Насколько я знаю, нашим местным судьям говорят: “Вы их штрафуйте по полной. В апелляции в Краснодаре уже все договорено, там все в силе оставят”.

Мы подали встречный иск и взыскиваем с них моральный ущерб. Они нас унижали. На 75 тысяч бабушку оштрафовали, которая с дыхательным аппаратом ходит. У нее 12 тысяч пенсия.

– Какие акции вы планируете проводить в будущем?

– Н. Г.: Если ничего не сдвинется, народ уже на что угодно пойдет.

Если раньше активных было человек 30, сейчас уже ближе к 100. Когда Вадима отвезли в участок [для показаний по поводу якобы опубликованного им комментария], у нас активные бабушки на стрёме сидели, говорили: “Мы сейчас все сбежимся к отделению полиции, если Вадима не дай бог закроют, будем протест устраивать”.

Активность повышается, наши ряды пополняются. Очень много людей звонят со станицы, готовы поддержать нас.

Когда люди почувствуют, что они реально начинают задыхаться, наверное просто выйдут к администрации и Василина на руках оттуда вынесут. Не молча же умирать.

 

– Есть ли надежда, что полигон удастся закрыть по закону?

Нас вызывали в СК в Краснодар, пообещали, что сейчас все наши жалобы будут расследовать. Прокуратура написала пару обнадеживающих писем. 19 будет суд в арбитраже. Мы ждем всех этих событий. Если месяц-два пройдет и ничего не сдвинется я думаю что народ уже терпеть не будет. Это опасно для наших жизней, для детей наших.

– Чего в идеале вы хотите добиться?

– Первое – это отставка главы района. Он настолько себя дискредитировал, что просто уже дальше некуда. Второй момент – это немедленное закрытие свалки, то есть завтра уже туда не должны возить ничего. И дальше немедленно ее ликвидация. Я общалась с учеными, с экологами: они говорят, что рекультивировать ее невозможно, потому что под ней нет водоупорного слоя, нет никаких систем технологических для сбора фильтрата. На самом деле сейчас 21 век и есть технологии, позволяющие ее ликвидировать.

Жители станицы Полтавская Красноармейского района Краснодарского края два года привлекают внимание к проблемам, которые создает им соседство с мусорным полигоном, работающим, по их мнению, с серьезными нарушениями. Они неоднократно жаловались в Генеральную прокуратуру России и в администрацию президента.
Суд на Кубани еще в 2022 году признал грубые нарушения на мусорном полигоне, а также бездействие многопрофильного предприятия ЖКХ по их устранению. Местные жители ранее многократно жаловались на работу свалки.
В качестве акций протеста жители Полавской перекрывали проезд к полигону, за это многие из них получили штрафы.
31 августа активисты опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором станичники пригрозили "серьезным бунтом", если мусорный полигон рядом со станицей не будет закрыт. На 10 сентября оно набрало 1,6 млн просмотров. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/nas-reshili-razmenyatj-na-musor-intervjyu-s-liderami-kubanskogo-eko-dvizheniya-poltavskaya-protiv-svalki-/32594220.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>