Провластные источники заявили о задержании в Дагестане админа чата и подписчиков проукраин…

В Дагестане правоохранители задержали некоего Ислама Мусагаджиева, в доме которого якобы нашли 11 коктейлей Молотова, камуфляжную одежду и листовки с призывами к независимости Кавказа от России, передает близкий к силовикам провластный телеграм-канал SHOT. Согласно данным их источника, задержание случилось после хакерской атаки, в ходе которой был получен доступ к данным администраторов и комментаторов оппозиционного канала “Утро Дагестана”. Авторы последнего отрицают задержание.

В отношении Мусагаджиева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму, говорится в заметке SHOT. Она сопровождается видео, на котором четыре человека в камуфляжной форме задерживают безоружного человека. Кроме того канал пишет о задержании трех подписчиков “Утра Дагестана”: их имена не называются.

Позиционирующий себя оппозиционным телеграм-канал “Утро Дагестана” назвал информацию о задержании фальсификацией и обманом, не комментируя никак отдельно сообщение о хакерской атаке и возможном задержании подписчиков канала.

Отметим, что живущий в Киеве российский политик Илья Паномарев ранее заявлял, что имеет отношение к каналу “Утро Дагестана”, через который якобы координировались протесты в республике.

В сентябре 2022 года провластные СМИ сообщили о задержании людей в частном секторе, якобы относящихся к оппозиционному паблику "Утро Дагестана". Тогда администраторы канала заявили, что это фейк.
Телеграм-канал вел активную деятельность по освещению выступлений против мобилизации на войну в Украине, которые проходили в Махачкале и Хасавюрте 25 и 26 сентября 2022 года. <p> <a href="https://www.kavkazr.com/a/provlastnye-istochniki-zayavili-o-zaderzhanii-v-dagestane-admina-chata-i-podpischikov-proukrainskogo-telegram-kanala/32595745.html">&raquo;&nbsp;Original...</a> </p> <p>#Россия #Кавказ</p>