Суд в Калининграде приговорил к девяти годам лишения свободы 44-летнего активиста Вячеслава Попова по делу о подготовке теракта. Об этом пишут Север.Реалии со ссылкой на адвоката Марию Бонцлер.
Его признали виновным в подготовке к теракту (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 205 УК) и незаконном изготовлении и хранении взрывчатки (части 1 статей 223.1 и 222.1 УК).
По словам Бонцлер, Попову дали три года тюрьмы и шесть лет колонии строгого режима. Он почти год отсидел в СИЗО, поэтому в тюрьме он проведет два года. “Суд учел признание вины, помощь следствию, поэтому дал 9 лет, а не 15 или 20, как могло бы быть. Также ему назначен штраф 210 тысяч рублей. Мы будем подавать апелляцию на решение суда”, – сказала она.
В материалах суда говорится, Попов “был недоволен СВО в Украине”, в связи с чем планировал совершить теракт на территории одной из воинских частей. Во время следствия он сообщил, что хотел устроить теракт при помощи самодельного взрывного устройства, компоненты которого – тротиловые шашки, запал, саморезы – нашел в пакете в лесополосе. На суде один из свидетелей обвинения сообщил, что Попов якобы планировал уехать в Украину, чтобы воевать против России.
Попова задержали 6 мая 2022 года. В ФСБ его назвали сторонником запрещенной экстремистской организации “Правый сектор”, он якобы планировал совершить теракт перед Днем Победы. При обыске в квартире, где Попов живет с матерью, изъяли самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и атрибутику с символикой “Правого сектора”. Было возбуждено уголовное дело по статьям “Террористический акт” и “Незаконное изготовления взрывных устройств”.
Его мать Валентина говорила, что у ее сына не было загранпаспорта, он никуда не собирался уезжать и в “Правом секторе” не состоял. По ее словам, во время обыска сотрудники ФСБ выставили ее за дверь, а потом Попова обнаружила в своей квартире незнакомые пакеты, в которых оказались части самодельного взрывного устройства. Также в комнате появилась символика, связанная с Украиной и “Правым сектором”. В обвинение против сына Попова не верит, а обыск она назвала постановкой.
По данным Север.Реалий, до 2015 года Попов был членом регионального “Балтийского авангарда русского сопротивления” (БАРС). Это движение монархистов-маргиналов, адептов Русской православной церкви за рубежом. Члены БАРС позиционировали себя как русские националисты, проводили мирные акции и марши в поддержку политзаключенных, выступали против коррупции. В 2020 году четверо членов БАРС были осуждены за экстремизм на сроки от трех до восьми лет. Попов как бывший участник организации проходил по делу свидетелем.
Comments
No comments yet. Be the first to react!