Почему так важен FediPact

FediPact - это соглашение между всеми существующими на данный момент инстансами Fediverse о том, что они никогда не будут федерироваться с Facebook

Fediverse должен договориться никогда не федерироваться с Facebook.

FediPact - это соглашение между всеми существующими на данный момент инстансами Fediverse о том, что они никогда не будут федерироваться с Facebook, в ответ на недавнее заявление Metacorporation о том, что они сделают Facebook совместимым со стандартом ActivityPub, и таким образом позволят Mastodon и другим сервисам ActivityPub федерироваться с Facebook.

Большинство аргументов, которые я слышу в пользу федерации с Facebook, сводятся к попытке расширить охват Fediverse и Mastodon в частности. Если люди на Facebook смогут взаимодействовать с пользователями Mastodon, это только увеличит Fediverse и сделает его более актуальным. Это неспособность признать реальную угрозу Меты.

Эти про-фейсбучные настроения обычно сопровождаются обвинениями сторонников FediPact в иррациональной догматичности, чрезмерной паранойе по поводу рекламы и других коммерческих предприятий, чрезмерной озабоченности приватностью и/или незнании того, как работают технологии. Отношение здесь такое: “Не будьте такими параноиками, просто попробуйте, и вы увидите преимущества”. Это аргумент очень недалёких людей против FediPact.

Анти-Meta Facebook FediPact

Реальная угроза, которую Facebook представляет для Fediverse

У корпорации Meta есть конкретная цель. Они рассматривают Fediverse как конкурента своему бизнесу. Их цель в объединении - устранить этого конкурента. Они используют стратегию “Принять, расширить, уничтожить” (EEE). Работает она следующим образом:

Все посты и другой контент, созданный (бесплатно) пользователями Mastodon (и других сервисов ActivityPub в Fediverse), становится видимым на платформе Facebook. Facebook получит выгоду от этого контента, не заплатив за него. Также стоит помнить, что запуск инстанса Mastodon стоит дорого и отнимает много времени. Особенно для небольших инстансов, управляемых одним или несколькими людьми. Facebook будет бесплатно забирать контент со своих серверов и использовать его для развития самого Facebook. Кроме того, увеличение нагрузки на администраторов серверов Mastodon скорее всего приведет к тому, что они будут вынуждены прекратить работу.

Кроме того, со временем люди, использующие Mastodon, большинство из которых не интересуются тем, кто предоставляет им услуги, будут воспринимать Facebook со всем контентом из Mastodon, как “то же самое, что и Mastodon, но лучше”. Это будет способствовать миграции от Mastodon в сторону Facebook. Это еще больше подтолкнет инстансы Mastodon к закрытию.

Со временем сообщества, выросшие естественным образом здесь, в Fediverse, будут закрыты из-за возросших расходов на содержание инстансов, или будут закрыты из-за отсутствия интереса, или и то, и другое. И тогда Meta победит. Они медленно, но верно достигнут своей цели - уничтожение своего конкурента. Когда эти естественные сообщества, которые мы построили вместе, исчезнут, они почти наверняка исчезнут навсегда.

Скажем прямо: это битва между федерацией и корпорацией.

Mastodon (и другие ActivityPub сервисы Fediverse) должны видеть себя так, как корпорация Meta видит Mastodon: как конкурента и злейшего врага. Mastodon и более крупная Fediverse должны стремиться стать лучше и огородиться от Facebook. Федерация не должна предоставлять бесплатный контент, который улучшает качество их конкурента, пытающегося его уничтожить.

Поэтому все администраторы инстансов Fediverse (Mastodon Kbin Lemmy Pixelfed PeerTube) должны присоединиться к FediPact. Федерализация с Facebook не влечет за собой ничего, кроме риска, и не несёт никакой реальной пользы. Сотрудничество с Facebook не приведет к росту Fediverse, оно уничтожит её, медленно, но верно.

Возможно, если ад замёрзнет, Мета согласится платить администраторам инстансов Mastodon за федерацию с Facebook. В конце концов, те, кто предоставляет качественный контент, должны получать компенсацию. Но это совершенно отдельная дискуссия. Скажем лишь, что любой администратор инстанса Mastodon, который позволяет Facebook взаимодействовать с его инстансом без компенсации, особенно за увеличение веб-трафика на его сервер, сопровождающееся увеличением расходов на пропускную способность, является плохо информированным дураком, который счастлив бесплатно работать на богатую корпорацию.

Перевод: Wandering Thinker

Примечание переводчика Лично я категорически не согласен с идеей интеграции с Meta. Недавно я уже писал на эту тему:

Корпорации исповедуют идеологии империй, их единственная цель - это захват и подчинение, чего бы это ни касалось. И потому всё человеческое, к чему они прикасаются, превращается в дерьмо. Других чудес эти волшебники творить не умеют, и примеров тому масса. Очень старый приём - перекупить, подчинить и потом похерить, если оно им мешает. У меты и ей подобных цель единственная - контроль над пользователями для продвижения своих бизнес-проектов. И полное отсутствие какой-либо этики для её достижения. “Цель оправдывает средства” - знакомо ведь? А потому коли уж есть ещё место для нормального общения, то надо его сохранять. И гнать отсюда ссаными тряпками всех мета-подобных. Эти два мира не должны смешиваться. Не надо тащить сюда их закон курятника в качестве поведенческой основы.

Оригинал

Лицензия Creative Commons